Исследователи обнаружили необычный способ коммуникации у лягушек

Специалисты из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе исследовали лягушек острова Борнео и обнаружили, что земноводные могут общаться в неслышном для человеческого уха диапазоне. Человек способен слышать звуки высотой до 20 килогерц (выше начинаются ультразвуковые колебания), хотя основной поток речи соответствует 2-3 кГц. Большинство амфибий, рептилий и птиц слышат в диапазоне 5-8 кГц. В то же время лягушки могут одолеть планку в 38 кГц: для того чтобы слышать ультразвук, им необходимо особое строение уха. Именно таким и обладают лягушки вида Huia cavitympanum, мужские особи которого способны общаться между собой с помощью одного лишь ультразвука (женские особи квакают крайне редко).
"Мы смотрели на лягушку и заметили, что она производит какие-то звуки, так как двигались её голосовые мешки, но при этом никакого звука не было. Потом, когда мы взглянули на звукозаписывающую аппаратуру, мы увидели, как вспыхивают лампочки детекторов, что означало - звук есть. Я никогда раньше не видела ничего подобного", - поведала аспирантка Виктория Арк. Лягушки производят не только ультразвуковые, но и доступные слуху человека звуки. Однако никогда ранее не был замечен вид, который хотя бы иногда полагался только на высокочастотные колебания, отмечают исследователи.
У H. cavitympanum в отличие от большинства сородичей барабанные перепонки расположены не сбоку головы, а внутри особой полости, как у млекопитающих. Точно такие же уши есть у ранее открытых китайских Odorrana tormota. Американцы полагают, что именно такое строение слухового аппарата и даёт им необычную способность. Учёные по-прежнему считают, что "перестройка" ушей позволяет амфибиям преодолеть шумы, исходящие от водных потоков, которых в их среде обитания очень много. Однако ультразвуковые колебания не распространяются далеко. Потому сохраняется и диапазон более низких частот. С его помощью можно "связаться" с дальними сородичами - если, конечно, удастся "перекричать" шум воды, замечает журнал "Мембрана".
Источник: http://www.izvestia.ru/, 12.05.2009