В Харькове 9 из 10 носителей бешенства - это домашние коты

Два случая заболевания бешенством зафиксировано с начала года в Харькове. В прошлом году - еще восемь. В девяти случаях из десяти носителями вируса были домашние коты. Все они не были привиты против бешенства. Об опасном заболевании. И как его избежать
Этот кот по прозвищу Ларс за два года своей жизни сменил две семьи. В семье, где он жил с детства, его обижал другой кот. Поэтому уже полгода, как Ларс живет в семье Петровых. За это время, говорит его хозяйка, кот стал не просто домашним любимцем, о нем заботятся как о члене семьи - водят к ветеринару, делают необходимые прививки.
Ася Петрова: "Я знала абсолютно точно, что я его привью, но я все не прививала, как-то тянула все, пока не решила взять на передержку с улицы кота и поняла, что я не смогу этого сделать, пока не привью Ларса, не смогу так рисковать его здоровьем".
Вакцинация против бешенства проводится ежегодно. Однако владельцы животных не очень озабочены состоянием здоровья своих любимцев - говорят в Управлении ветмедицины. За прошлый год вакцинацию прошли 47 тысяч животных. Сколько же на самом деле любимцев в домах харьковчан, не знает никто. Ветеринары лишь предполагают, что значительно больше:
Анатолий Матвийчук, замнач. Управления ветмедицины: "2006 год - ноль случаев заболевания, 2007 год - 1 случай заболевания, восьмой год - 8 случаев заболевания, среди них 7 кошек, почему мы акцентируем внимание на вакцинации еще и кошек, потому что если собак меньше-больше хоть как-то вакцинируют, если даже через год, то создается иммунный фон, то кошки считают, что если это домашнее животное, то они не подвержены бешенству".
Однако уже в текущем году зафиксировано два случая заболевания бешенством домашних котов. Из-за пренебрежения прививками, их владельцы получили принудительное лечение:
Лидия Ткаченко, зав. отд. особо опасных инфекций: "Пальцы, кисти, это лицо, шея - вот эти укусы считаются тяжелыми, даже если он будет нанесен зубом кошечки, котеночка - точечный, он все равно считается тяжелым. В этом случае назначается комбинированный курс, то есть вводится и антирабический иммуноглобулин и антирабическая вакцина".
И если вакцина предоставляется бесплатно, то иммуноглобулин больным все чаще приходится покупать самостоятельно. А следовательно - выкладывать из собственного кошелька больше тысячи гривен. Вместо этого привить домашнего любимца против бешенства в частных ветклиниках стоит около 50 гривен, в государственных - вообще почти бесплатно.
Ольга Цыганкова
Источник: http://atn.kharkov.ua/, 19.04.2009