Членистоногие начали использовать раковины для защиты еще 500 миллионов лет назад

В процессе исследования песчаников, возраст которых составляет около 500 млн лет, американские ученые Джеймс Хэгадорн (James W. Hagadorn) из Колледжа Амхёрста и Адольф Сайлахер (Adolf Seilacher) из Йельского университета обнаружили свидетельства того, как происходила адаптация доисторических членистоногих к жизни на суше.
По мнению исследователей, пионеры кембрийского заселения прибрежных районов пользовались раковиной для защиты жабр.
К такому выводу авторы работы пришли, изучив необычные следы на поверхности породы (сегментированные отпечатки, границы разделения которых проходят под некоторым углом к направлению движения животного). Наиболее правдоподобное объяснение таким отпечаткам ученые видят в предположении о том, что членистоногие несли на себе закрученную в правую спираль раковину, которая периодически касалась земли. В отличие от современных раков-отшельников, их далекие предки использовали небольшую раковину, которая не могла полностью защитить животное; скорее всего, она служила для создания своеобразной "влажной камеры", сохранявшей жабры в периоды путешествий по суше.
Вооруженные раковиной членистоногие постепенно исследовали береговую полосу, наслаждаясь короткими перерывами в борьбе с другими животными и хищниками. Как отмечают ученые, обнаруженные ими отпечатки представляют собой первые свидетельства намеренного использования "инструментов" живыми существами.
Источник: http://science.compulenta.ru/, 06.04.2009