Найдена новая популяция орангутангов

На индонезийском острове Борнео обнаружена доселе неизвестная крупная популяция орангутангов численностью до двух тысяч особей. О том, что в отдаленном районе восточной части острова есть редкие и скрытные приматы, которым угрожает вымирание, ученым сообщили местные жители. Точное местонахождение этой популяции приматов держат в строгом секрете.
Ученые обнаружили на Борнео неизвестную популяцию орангутанов. По оценкам специалистов, на острове обитает от одной до двух тысяч обезьян. Исследователи начали поиски животных, руководствуясь словами местных жителей.
Всего ученые насчитали 219 обиталищ орангутанов. "Живьем" они наблюдали двух взрослых обезьян - самца и самку, пишет газета The Daily Telegraph.
Орангутаны являются одним из самых быстро вымирающих видов человекообразных обезьян. В мире сохранилось не более 60 тысяч особей, около 90 процентов из которых обитают в Индонезии и Малайзии. Животные вымирают из-за того, что их естественные места обитания уничтожаются ради создания пальмовых плантаций. Пальмовое масло, используемое в пищевой и косметической промышленности, традиционно пользуется большим спросом в мире.
Влажные тропические леса, где была обнаружена неизвестная популяция, сохранились благодаря тому, что к ним очень сложно подступиться. Естественный "заповедник" окружен высокими холмами из известняка и разбить там плантацию технически невозможно.
Источник: http://www.treli.ru/, 13.04.2009