Ученые обнаружили в мировом океане кораллы-долгожители

По словам ученых, гигантские колонии глубоководных кораллов не слишком распространены в мировом океане, да и слишком подвижными их назвать сложно. Но вот в чем этим представителям морского биоразнообразия не откажешь, так это в долгожительстве. Последние исследования показывают, что глубоководные кораллы зачастую являются ровесниками древнеегипетских пирамид - возраст некоторых колоний достигает 4000 лет.
Биологи из Университета штата Техас, проводившие исследование, утверждают, что секрет такого экстремального долголетия этих живых организмов заключается в их медлительности. Кораллы на глубине растут крайне медленно, процессы обмена здесь также не отличаются скоростью, говорят ученые.
"Так как глубоководные кораллы зачастую разрастаются до больших размеров, они становятся домом для десятков других видов морских животных. За тысячи лет многие виды приспособились к жизни среди кораллов", - говорит биолог из Техаса Брендан Роарк.
По данным техасских исследователей, среди кораллов-долгожителей рекордсменами являются желтые кораллы Gerardia и черные Leiopathes. Оба вида живут более 4000 лет и за это время их колонии разрастаются по площади более 500 метров. Роарк говорит, что возраст большинства кораллов можно определить также как и возраст деревьев - по годовым кольцам. Однако изучение кораллов-долгожителей показывает, что здесь данный метод не работает, так как в большинстве случаев на формирование одного кольца требует более года.
Полипы, образующие коралловые рифы на основе карбоната кальция, в случае с глубоководными кораллами добавляют новые слои вокруг "чашки" в которой они живут гораздо медленнее, чем кораллы, обитающие на мелководье. В итоге подлинный возраст становится возможно определить только на основе метода радиоуглеродного анализа.
При помощи данного метода техасские исследователи изучили кораллы возле Гавайских островов и пришли к выводу, что кораллы в год прибавляют лишь очень тонкий слой своей поверхности. Для того, чтобы в данных условиях сформировался слой толщиной в 10 микрометров этим кораллам требуется около десятилетия.
Последующие опыты по датированию указали, что некоторые образцы кораллов Gerardia имеют возраст с 2742 года, а Leiopathes - 4265 лет.
Источник: http://www.cybersecurity.ru/, 24.03.2009