Заблудившийся у берегов Гонконга кит усложнил движение в проливе

В Китае морской департамент Гонконга призвал городские суда передвигаться с крайней осторожностью, особенно в проливе Виктории, где был замечен заблудившийся десятиметровый кит.Пролив находится в самом центре города, однако департамент не исключает возможности приостановки движения в проливе, сообщает в пятницу South China Morning Post .
Сбившийся с миграционного маршрута десятиметровый кит горбун был впервые замечен у берегов Гонконга 16 марта. Это первое появление такого животного в акватории города. По данным экспертов, весной горбатые киты совершают перемещение из тропических вод на север. Как считают ученые, кит отбился от стаи и не может сориентироваться, чтобы найти дорогу домой.
Многочисленные суда с любопытными туристами могут растревожить кита и спровоцировать его гибель, отметили экологи, а также обратились к горожанам с призывом не беспокоить животное и дать ему возможность уйти в открытое море.
Кроме того, 26 марта Департамент сельского хозяйства, рыболовства и защиты окружающей среды выпустил предупреждение о том, что нарушители спокойствия животного подвергнутся штрафу в 13 тысяч долларов. В свою очередь, морской департамент города не исключает, что если кит будет замечен в самом центре пролива, где судоходство особенно интенсивно, движение судов может быть приостановлено.
На днях также сообщалось, что в Британии Выбросившихся на побережье китов будут усыплять с помощью смертельной инъекции, во избежание дальнейших страданий животных.
Источник: http://korrespondent.net, 27.03.2009