Жабе, сломавшей лапы, наложили гипс

Лягушке, сломавшей передние лапы, провели уникальную операцию: амфибии соединили поврежденные кости и наложили на конечности специальные шины.
Удивительную процедуру провели британские хирурги в ветеринарной клинике в Эйлсбери.
Жаба получила травму, врезавшись во входную дверь жилого дома. В природе несчастное существо, лишенное возможности самостоятельно передвигаться, вскоре погибло бы, но этой особи повезло как сказочной царевне-лягушке.
Хозяева дома, обнаружив на крыльце пострадавшую амфибию, проявили милосердие и отнесли ее в госпиталь. Хотя ветеринары и имели большой опыт работы с разнообразными пациентами, с подобной травмой у лягушки они столкнулись впервые.
На сломанные лапки необходимо было наложить гипс или шины, однако небольшие размеры пациентки - в длину квакушка достигает всего 8 см - заставили врачей прибегнуть к экстраординарным мерам.
Чтобы зафиксировать конечности жабы, ветеринары использовали эндотрахеальную трубку, которую обычно применяют для вентиляции легких. В ближайшее время амфибии придется потерпеть присутствие "протезов" на лапках, но, по прогнозам специалистов, очень скоро переломы срастутся, и лягушка сможет вернуться к нормальной жизни.
Источник: http://life.ru/, 10.03.2009