Мотыль - природный источник веселящего газа

Конечно, эти крошечные личинки комара-дергуна (Chironomidae) не в состоянии тягаться с такими "монстрами" вредных выбросов в атмосферу, как коровы, но они способны, по крайней мере, довольно громко заявить о себе при помощи ученых-климатологов.
Недавние исследования показали, что пищеварительный канал мотыля является источником опасного парникового газа - закиси азота (N2O), хоть и в количестве, слишком маленьком, чтобы вызвать значительные изменения климата. До этого открытия не было известно ни одного животного, обитающего в воде и производящего веселящий газ.
Исследователи давно подозревали, что микробные "биореакторы" в кишечнике животных могут производить газ. Чтобы проверить свою гипотезу, они обратили взгляд на личинку комара-дергуна, известную в народе как "мотыль" (Chironomus plumosus) - ярко-красную, наполненную кровью, содержащей в себе гемоглобин личинку, которая является превосходной наживкой и кормом для рыб.
Личинки мотыля живут почти во всех озерах и грязных ручьях, но непременно с илистым грунтом. Питаются они органическим материалом, присутствующем в осадочных породах.
Вместе с пищей в пищеварительный тракт личинок попадают и живущие в грязи бактерии. Эти бактерии, однако, не перевариваются, и могут долго жить в кишечнике личинок, усваивая нитраты и производя N2O как побочный продукт.
Отслеживая движение закиси азота во внутренностях мотыля, исследователи обнаружили, что газ просачивается через стену кишки, затем через кожу и в окружающую среду.
Ученые предполагают, что жизнедеятельность личинок и других животных дает присутствие менее одного процента N20 в атмосфере. Самое большое количество закиси азота попадает в атмосферу из-за сжигания ископаемого (органического) топлива.
Источник: http://globalscience.ru, 04.03.2009