Тигренок пришел ночевать к жителю Приморья

Тигренок, заночевавший в сарае в поселке Преображение Лазовского района Приморского края, во вторник, 3 марта, укусил жителя Приморья, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора приморского экологического фонда "Феникс" Сергея Березнюка.
"На протяжении нескольких недель трое тигрят, оставшихся без матери, нападали на собак в селе. По всей видимости, один из зверей пробрался в сарай и заночевал там. Утром, когда хозяин зашел в сарай, тигренок укусил его и убежал", - сказал собеседник агентства.
По его словам, человек случайно спровоцировал нападение тигренка.
"Зверь испугался и действовал, повинуясь инстинкту", - сказал Березнюк.
Он добавил, что сейчас специалисты принимают решение о дальнейшей судьбе тигренка. Возможно, его отловят и выпустят в глухой тайге.
"Нужно оценить, насколько серьезная ситуация, и исходя из этого принимать меры. Может быть, достаточно просто отпугнуть тигрят", - сказал он.
Как считают специалисты, на конфликтное поведение хищника провоцируют люди. Из-за вырубки лесов сокращается ареал обитания тигра, отмечают экологи. В некоторых районах из-за браконьеров сильно сократилось количество копытных - основной пищи тигра. В результате тигры выходят к селам и начинают охоту на дворовых собак.
Источник: http://svpressa.ru/, 04.03.2009