В центре Кирова живет куница

Во дворах у Октябрьского проспекта прохожие стали свидетелями, как стая ворон атакуют сидящего на дереве пушистого зверька. Как лесная куница могла оказаться в центре города и нужно ли ее спасать от ворон? За комментарием мы обратились во Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства.
- Куницу на деревьях во дворах видели неоднократно, поэтому зверек в городе, скорее всего, живет постоянно, - рассказал нам научный сотрудник ВНИИОЗ Илья СЫШЕВ. - Эта лесная куница (желтодушка) - обычный житель вятских лесов, древолаз, способна свободно передвигаться в кронах деревьев и перепрыгивать с одного дерева на другое, иногда не оставляя следов на снегу. В Кирове древесной растительности много, поэтому перекочевать по садам и скверам из пригородного леса она могла без труда. Поскольку зверек питается мышами, крысами, мелкими птицами, то среда обитания в городе для нее благоприятная.
Охотится куница по ночам, а днем прячется в убежище. По-видимому, иногда она к утру не успевает закончить охоту и скрыться, тогда то на нее и нападают вороны, что привлекает внимание прохожих. Людям зверька опасаться не стоит. Лесная куница, по сути, является санитаром и ничего, кроме пользы, не приносит. Главное, ее не беспокоить, и тогда она сможет в городе обитать постоянно, пополнив список городских животных.
- "Спасать" куницу от ворон также не имеет смысла, - продолжает СЫШЕВ. - Куница и сама сумеет защитить себя от пернатых.
Источник: http://kirov.kp.ru/, 14.02.2009