Леса Амазонки выживут

Группа исследователей из Оксфордского университета (Oxford University), Великобритания, под руководством Ядвиндера Мальхи (Yadvinder Malhi) выяснила, что леса Амазонки, Бразилия, пострадают от глобального потепления меньше, чем это ожидается, поскольку эксперты в своих оценках обычно недооценивают количество атмосферных осадков, выпадающих в этом регионе, пишет Reuters.
Ученые написали в своей работе, опубликованной в "Трудах национальной Академии наук", что благодаря осадкам в процессе глобального потепления дождевые леса Амазонки скорее превратятся в сезонные, чем в саванну, что до сих пор ожидалось. Сезонные леса в отличие от вечно мокрых дождевых подвержены сменам сухих и дождливых сезонов. Так что такое преобразование может привести к развитию новых видов деревьев, растений и даже животных. Так что чем больше страны будут стремиться к очищению атмосферы, тем вероятнее сохранение дождевых лесов в теперешнем или приближающемся к теперешнему виде.
Между тем, заметим, что и сейчас леса Амазонки таят в себе множество неизвестных науке видов живых существ. В августе прошлого года группа студентов Йельского университета (Yale University) обнаружила в тропических лесах Амазонки 135 неизвестных ранее видов микроорганизмов. Дождевые леса предоставляют огромные возможности для исследований, результаты которых могут оказаться полезными науке. Тропические леса занимают около 7% территории Земли, при этом являются убежищем для 90% природных видов нашей планеты, многие из которых еще даже не открыты. Однако в результате уничтожения лесов ежедневно исчезает от 50 до 100 видов животных и растений. Кроме того, вырубка тропических лесов обеспечивает около 20% от общего объема выбросов в атмосферу парникового углекислого газа.
Источник: http://www.vokrugsveta.ru/, 10.02.2009