В подмосковной больнице крыса покусала маленьких детей

Грызун запрыгнул в кроватки двух девочек. Одной крыса погрызла кисти рук, другой - нос и руку. Мы рассказывали об этом чрезвычайном происшествии накануне. На место ЧП, в город Серпухов выехала наш корреспондент Надежда Боричева.
Это второе отделение больницы, оно закрыто уже третий день, но только сегодня здесь провели санитарную обработку против крыс. На дверях издевательское объявление: "Посещение только в сменной обуви или бахилах" и это при том, что все знают: здесь уже много лет живут крысы.
Нападение произошло среди бела дня. Медсестра кормила малышей, когда крыса сначала набросилась на 8-месячную Сашу и укусила за руку, затем бросилась в лицо. Медработник не успела ничего сделать, как с другой кровати раздался крик: грызун напал на годовалую Настю. У нее искусаны обе руки. Девочек сразу увезли на машине скорой помощи в другую больницу, там сделали прививки от бешенства и вернули назад.
Алла Болякина, городской педиатр серпуховской больницы (по телефону): "Состояние малышей удовлетворительное. Пострадали только мягкие ткани. С помощью дератизатора крысу, которая попала к нам совершенно случайно, поймали".
Вступиться за девочек некому. Они остались без родителей. От Насти, у которой поражена центральная нервная система, ее родные отказались, а маму Саши лишили родительских прав. Медперсонал больницы, где произошло ЧП, хранит молчание. Инцидент с крысами комментирует только сторож Петр Андреевич. Говорит, крыс не видел, а вот покусанных детей жалко - они такие маленькие, что сами никак не могли противостоять грызуну, в отличие от взрослого человека.
Пойманная крыса оказалась незаразной. Роспотребнадзор уже подтвердил: у нее не было бешенства. Также по факту ЧП проверку ведет прокуратура. Следователям предстоит установить: кто виноват и что делать.
"Мы проверяем надлежащее исполнение должностных обязанностей всего медперсонала, который имел отношение к детям (дежурные медсестры, заведующий отделением и главврач больницы), а также выясняем, как проводилась санитарно-эпидемиологическая обработка", - сообщил первый заместитель прокурора г.Сурпухов Алексей Зубков. По результатам проверки, продолжил он, будет дана принципиальная оценка происшедшему и приняты жесткие меры реагирования.
Еще один факт: покусанные Саша и Настя были единственными пациентами злосчастного второго отделения. Дети, у которых есть родители, находились в основном здании больницы, где только что сделали ремонт.
Источник: http://mirtv.ru/, 31.01.2009