Пес толстеет? Пора в фитнес-клуб!

Вообще-то каждый потенциальный владелец собаки должен отдавать себе отчет, на что он идет. Правильное питание, дрессура, красивый ошейник - это еще не все. С собакой надо гулять: в любую погоду и желательно подольше. Не потому, что песику это нравится, просто это ему жизненно необходимо. Есть породы, которые от недостатка движения становятся злобными, агрессивными. Остальные просто набирают лишний вес, от которого сплошные болезни - в том числе и сердечные. Все как у людей.
Ну а как быть, если вы сначала купили собаку, а потом уже выяснилось, что спать вы любите больше, чем гулять? Хорошо бы, конечно, поменять привычки. Но уж если совсем не получается, знайте: есть спортзалы для четвероногих. За рубежом их много, у нас пока - единицы. Тут все по науке.
- Первый визит - осмотр ветврача и консультация с инструктором, тут же составляется план нагрузок, - рассказывает генеральный директор центра "Дог Паласс" Ольга ЗОЛОТУХИНА. - Часто мы рекомендуем бассейн.
Считается, что 40 минут плавания в собачьем бассейне заменяют два часа прогулки в быстром темпе.
С одной стороны, все это выглядит странновато: пес в бассейне или на беговой дорожке. С другой - много ли вы знаете мест в Москве, где можно нормально погулять с собакой и не надышаться выхлопных газов?
ВАЖНО!
Энергичным собакам (лабрадоры, доберманы, боксеры, стаффордширы, терьеры) длительные прогулки особенно важны. При недостатке движения эти псы развлекаются, грызя в квартире мебель, обувь, а то и бросаются на других собак, кошек или прохожих.
Юлия ВАСИЛЬЕВА
Источник: http://kp.ru/, 22.01.2009