Лабрадор шагает по планете

Лабрадоры уже в 20-й раз возглавили рейтинг самых популярных пород собак в Великобритании, сообщает Daily Telegraph. Согласно данным клуба собаководов Kennel Club, в 2008 году было зарегистрировано более 45 тыс. щенков лабрадора, что в два раза превышает число щенков следующей по популярности породы - немецкой овчарки. Далее в рейтинге следуют французские бульдоги и чихуахуа, число которых за последний год увеличилось почти на 50%. Эксперты считают главной причиной роста популярности бульдогов и чихуахуа то обстоятельство, что они используются в показах мод в качестве "модного аксессуара".
Эксперты отмечают, что экономический кризис никак не отразился на готовности людей завести собаку. Число официально зарегистрированных породистых собак выросло за последний год на 0,4%, а это означает, что британцы завели себе на тысячу щенков больше, чем в предыдущем году.
Интересно, что лабрадоры также уже много лет являются самой популярной породой собак в США. При этом список других популярных пород в США и Великобритании сильно разнится. В отличие от британцев, американцы после лабрадоров предпочитают йоркширских терьеров, немецких овчарок, золотистых ретриверов, биглей, боксеров и такс. А бульдоги, традиционные любимцы англичан, в этом году лишь впервые появились в десятке самых популярных американских собак.
Лабрадоры были выведены как охотничья порода, однако они могут служить и ездовыми собаками, работают на горных, лавинных, водных, сейсмических, спасательных службах, благодаря хорошо развитому чутью используются на таможне для розыска наркотиков и взрывчатки, а также в качестве собак-поводырей для слепых. Представители этой породы лишены агрессивности и легко поддаются дрессировке.
Источник: http://www.vokrugsveta.ru/, 28.01.2009