Хозяйке пуделя заплатят 15 тысяч рублей за его смерть

Хозяин бойцовского пса заплатит штраф в размере 15 тысяч рублей за то, что его пес загрыз насмерть пуделя жительницы Челябинска, а также покусал саму женщину, сообщает во вторник пресс-служба Тракторозаводского районного суда Челябинска.
"В начале октября 2008 года женщина в Челябинске выгуливала пуделя и когда собиралась заходить в подъезд дома, на нее напал стаффордширский терьер, принадлежащий ответчику. Собака повалила на землю хозяйку пуделя, укусила женщину за кисть, после чего напала на пуделя, отчего он погиб", - говорится в сообщении.
Женщина обратилась в Тракторозаводское РУВД, где написала заявление о привлечении к уголовной ответственности владельца собаки. "В ходе проверки в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием состава преступления", - сообщает пресс-служба.
Однако в РУВД ответили, что в действиях владельца стаффордширского терьера усматриваются признаки административного правонарушения, говорится в сообщении.
Тракторозаводский районный суд Челябинска удовлетворил исковые требования, заявленные прокурором района, в интересах жительницы города. "Суд вынес решение взыскать с мужчины в счет компенсации морального вреда 15 тысяч рублей. Также ответчик должен оплатить стоимость патологоанатомического исследования пуделя", - уточняется в сообщении.
Собаки породы стаффордширский терьер отнесены решением Челябинской городской Думы от 23 сентября 1997 года к охранно-сторожевым породам. При выгуле собак этих пород владельцы должны соблюдать установленные указанным решением правила, в частности выводить собак из жилых помещений, а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке с номерным знаком на ошейнике. Собаки должны иметь намордник.
Источник: http://www.rian.ru/, 20.01.2009