4 тыс. лет назад обитатели Пиренеев чтили псов

1,3 тыс. человеческих и 50 цельных собачьих скелетов раскопаны в испанской Мурсии. Их обладатели жили более 4 тыс. лет назад. Люди забирали любимых псов с собой в погребальную пещеру, куда также клали кинжалы, стрелы и керамику.
Испанские археологи выяснили, что первобытные обитатели Пиренейского полуострова были не в силах расстаться с домашними любимцами и уносили собак в могилу, вернее - в специальную погребальную пещеру. Она находится на юго-востоке Испании в городке Каравака. Планомерные раскопки велись в ней на протяжении нескольких месяцев. Археологи объявили о завершении исследования и опубликовали его результаты на сайте мэрии городка.
Извлечены кости 1,3 тыс. человек и около 50 собак, что делает мурсийское захоронение крупнейшим доисторическим погребением в Испании. В пещере нашли последнее пристанище представители всех социальных слоев, возрастов и полов. 30% захороненных - дети.
Выяснилось, что жители этого приморского региона населяли пещеру более четырех веков - с 2,4 тыс. по 1,9 тыс. лет до н. э. Они изготовляли очень качественные орудия из кремния: ученые нашли искусно выделанные шила, иглы, наконечники для стрел, кинжалы и кухонные ножи. Мэр Караваки Доминго Аранда предъявил артефакты на пресс-конференции и заявил, что, по его мнению, древние люди "были отличными мясниками".
Женщины пользовались глиняной посудой, черепки от которой сохранились в захоронениях. От самых последних жителей пещеры дошли медные наконечники для стрел.
Однако больше всего исследователей привлекли собачьи кости. Историки из университета Мурсии заявили, что это первая задокументированная находка собачьих костей в доисторических погребениях на территории Пиренейского полуострова. Судя по всему, псы должны были служить человеку и в загробной жизни.
Скелеты скапливались веками. По мнению историков, в поселении жили около 60-70 человек. Историки хотят передать кости химикам и врачам с тем, чтобы те установили врожденные патологии умерших, их рацион, внешний облик.
"Особенность кладбища Караваки в том, что в нем представлены 100% жителей поселения. Это опровергает тезис о том, что древние проводили погребальные ритуалы лишь для богатых. Мы может исследовать всю популяцию селища, а не какую-то его часть", - рассказал один из авторов исследования археолог Хоакин Ломба.
Пещера имеет в диаметре 8 м. Умерших клали вдоль стен, предварительно скрестив им руки на груди.
Источник: http://infox.ru/, 20.01.2009