В Одессе массово травят собак

В Одессе появилась новая проблема - целенаправленная травля собак, об этом говорит депутат Одесского городского совета Валентин Чернов. Как ни странно, по делам травли собак в милицию были написаны заявления, но ни одно уголовное дело не было возбуждено. Ряд общественных организаций, в том числе и Союз защиты животных, объединяются для того, чтобы защитить бездомных животных. Именно общественные организации заботятся об их судьбе больше чем городские службы.
В. Чернов: дело в том, что мы хотим грамотно с правовой точки зрения разобраться в этой проблеме. На сегодняшний день, если человек видит на улице умирающую собаку, он может её, разве что, за свой счет отвезти в ветеринарную лечебницу. Государственных ветеринарных лечебниц в Одесском регионе нет, есть только коммерческие.
Также в Одессе нет ни одного ветеринарного судебного медицинского эксперта, который после вскрытия может определить причину смерти животного, дополнил депутата начальник управления экологической безопасности Игорь Дербоглав. Как правило, обычный человек не знает что делать, куда звонить, если видит пострадавшее животное на улице.
И. Дербоглав: одна из проблем - утилизация трупов животных. По идее, уничтожением погибших животных должно заниматься ЖКХ, но дворники часто сами просто выбрасывают их на свалку. Так же мы рассматривали вопрос о создании первой медицинской помощи для животных. Но этому осуществиться было не дано. Также необходимо создать печь, для утилизации погибших животных. Это очень важно для города.
Как заметил Валентин Чернов, в Одессе ни одной службой не ведётся мониторинг количества бездомных животных. Суворовский район лидирует по смертности бездомных собак. Бывают случаи, когда в момент отлова животных происходит передозировка снотворного и собака умирает. Также собаки травятся, съев отраву для грызунов. И депутаты и общественные организации уверены, что пока не будут выявлены причины и виновники травли собак на улицах города, проблема не решится.
Источник: revisor.od.ua, 17.12.2008