Ураганы могут способствовать разнообразию видов летучих мышей

Стихийные бедствия могут положительно сказаться на популяции летучих мышей - утверждают зоологи из Университета Майами /США/.
Известно, что обычно ураганы уничтожают рукокрылых малюток, которых, в прямом смысле, убивает сильный ветер. Однако ураган "Иван", прошедший в Карибском бассейне в 2004 году, перемешал географически разделенные виды, увеличив генетическое разнообразие потомства.
Исследователи - Тед Флеминг и Кевин Мюррэй - изучали колонии рукокрылых в 2004 году до и после прохождения урагана. изучали колонии рукокрылых в 2004 году (до и после прохождения урагана). Ученые собрали для анализа ДНК кусочки крыльев нескольких летучих мышей. Они установили, что количество животных всех видов уменьшилось, однако в одной из колоний крыланов, расположившейся на острове Большой Кайман, биологи обнаружили большее генетическое разнообразие, нежели ожидали. Проанализировав данный факт, они пришли к единственному выводу - на Большом Каймане откуда-то появились другие рукокрылые.
Ближайший остров Кайман-Брак расположен в 140 километрах. В обычных условиях летучие мыши не перелетают через такие гигантские для них водные пространства. Возможен единственный вариант: мышей перенесло ветром. Таким образом, в данном случае ураган помог популяциям, так как длительное родственное спаривание может привести к вырождению вида.
Источник: ami-tass.ru, 28.11.2008