Ископаемый череп сократил число видов гигантских зубастых птиц

Палеонтологи обнаружили в палеогеновой формации на острове Шеппи у южных берегов Великобритании отлично сохранившийся череп древней гигантской зубатой птицы. Дасорнис (Dasornis emuinus) жил около 50 миллионов лет назад, в ранней эоценовой эпохе. Птица с 4-5 метровым размахом крыльев была внешне и образом жизни похожа на современного альбатроса, но её ближайшими сохранившимися до наших дней родственниками являются гуси и утки.
Судя по сохранившейся части черепа, полный размер клюва дасорниса составлял около 30 см. Анализ черепа показал, что прежне описанные по отдельным фрагментам костей виды Dasornis londinensis, Argillornis emuinus и longipennis, а также Neptuniavis miranda - это молодые особи D. emuinus. Кроме того, утверждают учёные, теперь всех их можно однозначно отнести к семейству ложнозубых птиц палеогена Pelagornithidae. Работа палеонтологов опубликована в журнале Paleontology.
Pelagornithidae отличались от своих предшественников и потомков наличием зубов на кератиновом клюве. Известно, что птицы "потеряли" зубы при отделении от рептилий ещё 100 миллионов лет назад, однако ложнозубым, которые вели морской образ жизни, по-видимому, пришлось, заново изобретать эти приспособления, чтобы удерживать пищу, которую они схватывали на лету.
Источник: Газета.Ru", 29.09.2008