Пса-задиру привлекли к суду в Индии

В штате Бихар на западе Индии перед судом предстала собака. Полиция требует наказать животное по всей строгости закона за нападения на прохожих.
Хозяйка оправдывает своего питомца и говорит, что пес кусал только грабителей. У пса по кличке Чхоту и раньше были проблемы с законом. В 2003 г. его даже приговорили к смертной казни. Тогда соседи пожаловались, что Чхоту совершенно взбесился и покусал несколько человек. Однако защитникам животных удалось добиться отмены приговора.
Чхоту предстал перед судом г. Пурния и вел себя наилучшим образом. У собаки, как и у каждого обычного подсудимого, был свой адвокат. "Несмотря на присутствие стольких людей, собака не лает и никого не кусает", - заявил защитник животного.
В следующий раз Чхоту и его хозяйке, бездетной вдове Раджкумари Дэви, предстоит появиться в суде 5 августа. Свое желание доказать невиновность четвероногого питомца Раджкумари объясняет тем, что собаку семь лет назад подобрала на улице ее мать, а теперь, после смерти матери, Чхоту заменяет ей родных. Ее юрист настаивает на том, что собака покусала соседей под защитной, так как они пытались забраться в ее дом с целью ограбления. Сами соседи подобные обвинения отвергают.
Источник: РБК, 29.07.2008