Любовь к медведю довела индийца до тюрьмы

Не зря в народе говорят: не делай добра - не получишь зла. Эта пословица как нельзя лучше подходит к той ситуации, в которой оказался крестьянин Рам Сингх. Два года назад в густом и темном лесу индиец, отправившийся туда за хворостом, нашел потерявшегося гималайского медвежонка. Он сжалился над бедолагой и взял его домой на воспитание. Так между человеком и зверем завязалась нежная дружба.
У Сингха не так давно умерла жена, и их дочка была убита горем. Отец надеялся, что косолапый поможет девочке оправиться от потрясения. Животному, как и полагается, дали имя - Рани. Медвежонок стал членом семьи: все вместе они ели, пили чай и даже катались на велосипеде. Столь необычные отношения привлекли внимание местной прессы, где появилось немало заметок о крестьянине и его домочадцах.
Казалось, ничто не может омрачить этот прекрасный союз. Однако местные чиновники были далеки от сантиментов. Мишку конфисковали под предлогом нарушения закона об охране природы и отправили в зоопарк. Оказавшись в темнице, Рани затосковал и отказался от еды.
Сингха посадили в тюрьму, а его шестилетнюю дочь поместили в школу-интернат. Но некоторое время назад крестьянина выпустили под залог. Сейчас он отчаянно ищет возможности встретиться со своим подопечным. Его маленькая дочка тоже очень переживает потерю косолапого друга. И не мудрено: они провели бок о бок несколько лет.
Директор зоопарка, где содержится Рани, говорит, что животное чувствует себя хорошо и нормально питается. "Если Рам Сингх хочет повидаться с медведем, мы можем ему это позволить", - сказал он.
В свою очередь Джибан Баллав Дас, глава организации People for Animals в индийском штате Орисса, заявил, что они окажут юридическую помощь Сингху и его дочери. Он также добавил, что хочет предложить индийцу работу смотрителя в центре реабилитации животных.
Дарья ГОЛОВКИНА
Источник: Utro.ru, 26.06.2008