В Германии неделю гонялись за черепахой-убийцей

Целую неделю германские полицейские и зоологи разыскивали хищного крокодила, но в итоге поймали: каймановую или кусающуюся черепаху.
Крупная рептилия была замечена неделю назад в одном из водоемов и принята за аллигатора. С точки зрения известного зоолога Петера Дике, пойманная каймановая черепаха длиной 50 см и весом 15 кг действительно похожа на крокодила. А с учетом агрессивности и мощи она опаснее каймана таких же размеров. В частности, черепаха с легкостью может перекусить черенок весла и нанести человеку серьезные ранения. Сейчас рептилия отправлена в заповедник для редких видов Нижней Саксонии.
С 1999 года в Германии запрещено содержать и разводить каймановых черепах, однако реализовать запрет довольно сложно. Торговля экзотическими животными - весьма доходный вид бизнеса, и контрабандисты, несмотря на солидные штрафы, незаконно ввозят их в Германию. Когда же милая черепашка превращается в опасного монстра, хозяева без лишнего шума выбрасывают её в ближайшие кусты. А с учетом мягкого климата Германии, глобального потепления и обилия пищи каймановые черепахи вполне могут найти здесь экологическую нишу, как и сотни других экзотических видов, пишет АМИ-ТАСС.
04.06.2008