Еж-толстяк сбросил вес на диете Аткинса

У английских диетологов необъятный фронт работ: мало того, что население повально страдает ожирением, так еще и представители животного мира словно заразились склонностью к набору избыточного веса. В случае с домашними питомцами причина накопления жировых отложений понятна: их закармливают щедрые хозяева. Но когда тенденция распространилась на дикую фауну, специалисты начали бить тревогу.
Прецедентом послужил найденный в Лезерхерде еж весом более двух килограммов и размером с футбольный мяч.
Разжиревшее животное принес в Центр помощи дикой природе Суррея мужчина, в саду которого еж проживал.
Ветеринары сначала пришли в ужас при виде пациента, а потом назвали своего подопечного Джорджем и занялись разработкой индивидуальной программы похудения для него. В ноябре минувшего года Джорджа посадили на строгую диету, и теперь ветеринары с гордостью заявляют о спасении ежа от опасной стадии ожирения. За указанный период времени он успел сбросить полкило, то есть вместо прежних 2,2 кг весит 1,7 килограмма.
Столь действенного результата удалось достичь с помощью особой диеты, которая была разработана по аналогии со знаменитой диетой Аткинса. К тому же с февраля, когда еж немного похудел, его заставили заниматься физкультурой и тем самым ускорили процесс сброса лишних граммов. Идеальный вес здорового взрослого ежа составляет 600 г - 700 г, так что Джорджу предстоит еще немало голодать.
Раз в день он получает небольшую порцию обогащенного протеинами кошачьего корма. Ветеринары надеются, что животное сможет войти в норму уже через четыре - пять месяцев. "Ежи обычно едят все, что найдут в саду. А Джордж находил орешки и хлеб, - объяснила генеральный директор Центра помощи дикой природе Бекки Баннинг. - Сейчас он соблюдает строгую диету - раз в день ест еду для котов, и мы совсем не даем ему хлеба".
Джордж стал первым представителем своего вида в списке животных, раздобревших на людских харчах. Уже несколько лет в Соединенном Королевстве активно борются с ожирением у собак и котов. Для последних некоторое время назад на базе ветеринарной больницы при Ливерпульском университете даже открыли специальную клинику, где отягощенных лишними килограммами пациентов обследуют и приводят в норму. По словам специалистов, главное в этом деле - правильно установить причину ожирения. Это может быть как неправильное питание, так и болезни: диабет у кошек, артрит у собак и депрессия, в равной степени одолевающая одних и других.
Тамара КАЛИНИНА
Источник: Utro.ru, 25.04.2008