Американцы вывели самую дорогую кошку в мире

Десятки тысяч долларов плюс огромные расходы на особое питание и уход. И все это только ради того, чтобы в доме поселилась самая дорогая кошка мира. Если вы к этому готовы, то домашний леопард, не слишком большой и не очень кровожадный, может поселиться в вашем доме.
Новая порода кошек - Ашера, в жилах которой течет кровь африканского сервала, азиатской леопардовой кошки и обычного домашнего кота. Позволить себе такое удовольствие может не каждый - котята стоят порядка 25 тысяч долларов, а питание и уход за таким животным может разорить карман человека со средним заработком.
Эта кошка, выведенная в США и являющаяся на сегодняшний день самым дорогим представителем семейства кошачьих, весит в среднем 14 килограммов и в длину от кончика хвоста до ушей может достигать метра.
Владельцы питомника из американского города Сан-Диего, которые вывели эту породу в 2006 году, среди прочих достоинств Ашеры называют отсутствие у человека аллергии на это животное.
Сейчас в мире насчитывается примерно 100 особей этой породы. Возможно со временем быстрорастущий интерес людей к этим существам создаст дополнительный спрос, множество предложений, а цена за котенка окажется в рамках здравого смысла. А пока только единицам доступно тешить самолюбие, сравнивая себя с восточным правителем, в ногах которого уютным клубочком расположился послушный леопард. Который, к сожалению, не слишком дает себя погладить...
Инга САФРОНОВА
Источник: KP.RU, 3.3.2008