В Латвии будет введен единый регистр всех домашних животных

В Латвии разработаны правила регистрации животных, согласно которым все породы домашних животных и домашних птиц должны быть введены в регистр. Предполагается, что после утверждения правил правительством они вступят в силу с 1 января 2009 года.
Правила оговаривают создание специального собачьего регистра. Каждый владелец должен будет предоставить данные о породе, кличке, окрасе, особых приметах, месте проживания собаки. Кроме того, в регистр заносится и подробная информация и о владельце животного. Правила предусматривают и обязательное чипирование собак. При вживлении чипа до 1 января 2010 процедуру обещает оплатить государство.
Латвийская кинологическая федерация выступает против поголовного чипирования, сообщает портал Delfi. Однако авторы новых правил объясняют их необходимость весьма убедительно. Во-первых, это защита прав животных: если хозяин выгнал собаку на улицу, то благодаря чипу его можно моментально вычислить и привлечь к административной, а в иных случаях - и к уголовной ответственности. Во-вторых, таким образом можно значительно сократить число заболеваний бешенством, так как вся информация о прививках будет храниться в собачьем регистре.
Есть и третий момент. Владельцы собак должны платить налог на содержание домашних животных. Но проверить законопослушность владельцев собак до сих пор было непросто.
Источник: tatar-inform.ru, 2.3.2008