$50 000 за нового друга

Национальный университет Сеула получил первый коммерческий заказ на клонирование собаки: "дубликат" должен появиться уже в октябре Первый коммерческий заказ на клонирование собаки поступил от жительницы Калифорнии, которая не смогла смириться со смертью своего любимого питбультерьера. Сделать точную генетическую копию Бугера должны южнокорейские ученые, которые в 2005 году впервые путем клонирования произвели на свет афганскую овчарку Снаппи.
Работать над созданием Бугера II будет Национальный университет Сеула совместно с компанией RNL Bio. По словам ее главы Чонг Ча Ра, заказчица - инвалид, ей трудно ходить, а Бугер ей очень помогал, и она хочет вернуть его. Изначально стоимость клонирования собаки была установлена в размере $150 000, но так как это первый заказ, а хозяйка дала разрешение предать сделку гласности, цену снизили до $50 000. Клонирование Снаппи было омрачено сенсационным разоблачением: Ву Сук Хван, возглавлявший группу ученых Сеульского университета, которые работали над этим проектом, был обвинен в подтасовке научных данных для подтверждения клонирования человеческих стволовых клеток. Впрочем, в ходе последовавшего расследования было доказано, что эксперимент по клонированию Снаппи был чистым, хотя ученым и пришлось признать некоторые погрешности в его документировании.
Что касается прошлых скандалов вокруг клонирования животных, они ученого "не волнуют". Чонг Ча Ра уверен, что начало коммерческого клонирования поможет развеять все сомнения по поводу компетентности корейских ученых. "Я думаю, что нам понадобится еще два года, чтобы окончательно преодолеть все проблемы", - говорит эксперт.
Для клонирования Бугера будет использован микроскопический фрагмент ткани уха питбультерьера, который хозяйка поместила в морозильную камеру после его смерти. Ученые рассчитывают, что Бугер II появится на свет в октябре.
Чонг Ча Ра полагает, что уже в следующем году поступит 100 заказов на клонирование домашних питомцев, причем не только от частных владельцев, но и от кинологических служб, которые используют собак для поиска взрывчатки и наркотиков. В конечном итоге, уверены в южнокорейской компании, на свет будет производиться до 500 таких "дубликатов" в год.
Источник: friday.vedomosti.ru, 15.02.08