На территории ЕАО появились амурские тигры

После чем более 60-летнего перерыва в тайге на территории ЕАО поселились тигры. Об этом сообщил сегодня директор государственного заповедника <Бастак> Александр Калинин.
По его словам, в ходе зимних учетных работ егеря заповедника сначала обнаружили следы взрослой тигрицы, которую сопровождал подросший тигренок. Вскоре после этого нашли и следы крупного самца. <Скорее всего, хищники пришли сюда с соседних территорий - из Хабаровского или Приморского края. Как известно, лишь там сегодня проживают амурские тигры>, подчеркнул Александр Калинин. По словам специалистов, шансы на то, что тигры останутся жить в ЕАО, велики. Площади "Бастака" (94 тысяч гектаров) достаточно для обитания на ней 3 тигров, а плотность копытных животных, которые являются кормовой базой для хищников, здесь самая высокая в автономии. <Бастак> граничит с севером Хабаровского сельского района, где также находятся богатые лесные угодья и куда могут уходить на охоту тигры.
О том, что раньше на территории нынешней ЕАО обитали эти кошки, свидетельствуют архивные документы и некоторые топонимы - Тигровая падь, Тигровый ключ и др. Однако к началу 40-х годов амурские тигры были уничтожены, а остатки популяции мигрировали подальше от мест, которые активно осваивали люди.
Источник: tatar-inform.ru, 22.02.08