Звериного "маньяка" признали хулиганом

Жители поселка Верхняя Пышма Свердловской области долгое время мучились от зверств серийного убийцы животных, 28-летнего Дмитрия Горкевича. Он убивал собак и кошек на глазах у детей. Но у милиции было недостаточно улик, чтобы арестовать живодера. Вчера маньяка все-таки задержали. Дело в том, что соседи Дмитрия увидели, как он зарывал тело убитого щенка в песочнице на детской площадке, и рассказали об этом милиции. Теперь Горкевич осужден на 15 суток за хулиганство, пишет газета "Новые известия". Также ему грозит крупный штраф, год исправительных работ или полгода ареста. Но это произойдет в том случае, если на него будет заведено уголовное дело по ст. 245 "Жестокое обращение с животными".
Местные жители давно знают Дмитрия. Они говорят, что, перед тем как уйти в армию, парень не был таким. Убийством животных он занялся после службы в Вооруженных силах. Особенно агрессивным Горкевич становился в подвыпившем состоянии. Он разрывал пополам кошек, жестоко убивал собак.
В последнее время таких "звериных маньяков" стало появляться все больше. Например, всей Москве известна девица 17 лет с романтичным именем Виолетта. По словам очевидцев, она крадет небольших собак и натравливает на них своего огромного ротвейлера. Тех, кому удается выжить, она лично добивает, выдергивает им когти и даже потрошит. Однако доказать это милиции пока что не удалось.
За решетку подобные личности попадают крайне редко. В большинстве случаев убийцы животных остаются безнаказанными. Хотя, как считают психологи, рано или поздно они могут переключиться на людей.
Исследования института Сербского показали, что 85% известных маньяков начинали с того, что убивали зверей. Например, наводивший в свое время ужас на всю страну Чикатило издевался над собаками и кошками. Прежде чем убить первого человека, маньяк Анатолий Сливко долгое время выращивал кроликов, чтобы потом их разделывать. А людоед Михаил Малышев сначала питался домашними животными, а потом уже стал есть себе подобных.
Александр ПЕНЗЕВ
Источник: Utro.ru, 25.12.07