"Киндер-белка" терроризирует магазин сладостей

Животные нередко удивляют нас своими вкусовыми пристрастиями. Некоторые кошки, например, без ума от огурцов, а вот белка, живущая в финском городке Ювяскюля, просто обожает шоколад. Каждый день она наведывается в облюбованный ей магазинчик и, улучив момент, хватает шоколадное яйцо "Киндер-сюрприз" и тут же съедает его.
По словам хозяйки магазина Ирен Линдроос, похитительница аккуратно снимает обертку из фольги, не спеша съедает лакомство, а коробочку с игрушкой оставляет нетронутой. В день белка совершает по два "набега".
За свои пристрастия рыжая проказница получила от Линдроос прозвище "Киндер-белка". Другие сладости воришку не интересуют, хотя на широту ассортимента магазина грех жаловаться.
Отваживать любительницу шоколада хозяйка не спешит - ведь в магазин стекается множество народа, желающего воочию убедиться в том, что рассказы о беличьих проделках - не выдумка.
Единственное неудобство, с которым, однако, Линдроос успешно справляется - это раскиданные везде фантики: "Было бы здорово, если бы белка научилась убирать за собой мусор", - смеется хозяйка.
Если поведение финской белки еще можно понять, то чем руководствуются английские белки, угадать совершенно невозможно. Тамошние проказницы повадились красть мячики для гольфа. Мало гольфистам проблем с мячом, угодившим в пруд или заросли кустов, так еще и белки прониклись особыми чувствами к полым кусочкам пластика.
Зверьки, ни капли не смущаясь, выскакивают прямо на поле, перехватывают мячи и сразу же забираются на недостижимую высоту.
Особым спросом у них почему-то пользуются новые мячики. Некоторые гольфисты, конечно, пытаются помешать воришкам, но куда уж там! Кроме смеха товарищей, погони за белками ни к чему не приводят.
Игрокам есть от чего злиться: средняя стоимость мяча для гольфа составляет порядка $7, а некоторые лишились таким образом уже по 5-6 мячей.
Несмотря на всю комичность ситуации, проблема оказалась настолько серьезной, что правила игры претерпели некоторые изменения. Отныне гольфистам разрешается заменить мяч, если свидетели подтвердят, что предыдущий был украден белкой.
Обслуживающий персонал гольф-клуба регулярно собирает "урожай" с деревьев, находящихся рядом с полем - стоит их потрясти, как вся земля под деревом оказывается усыпана белыми шариками.
С одного дерева было собрано целых 250 мячей для гольфа. Причина, по которой белкам так полюбился спортинвентарь, остается загадкой. Одни говорят, что воришки принимают мячики за яйца, грибы или орехи, другие же утверждают, что белки просто упражняются в ловкости.
Даниил СИНИЦА
Источник: UTRO.ru, 03.08.07

На правах рекламы:

Эрклез купить в москве светящиеся камни купить gabioni.ru.