Страшнее мышки зверя нет

Все знают, что грызуны являются опасными вредителями сельского хозяйства, но мало кто видел в действии армию мышей, подобную той, что в прямом смысле наводнила поля китайской провинции Хунань. Жители земель, раскинувшихся вокруг озера Донтинг в центральной части Поднебесной, вот уже две недели страдают он нашествия на их поля, огороды и в дома миллионов мышей.
Массовая миграция хвостатых вредителей началась в конце июня, когда половодье на реке Янцзы повысило уровень воды в озере и затопило норы грызунов.
Оставшиеся без крова и оголодавшие мыши заполонили окрестности водоема, уничтожая посевы и забивая своими тушками оросительные каналы. Жители 22 районов страны, оказавшихся в зоне "мышиного нашествия", вынуждены вести с животными настоящую войну по всем правилам стратегического искусства. Чтобы остановить противника, крестьяне возводят импровизированные стены и роют рвы. Когда же эти меры уже не помогают, люди берутся за дубинки, лопаты и даже ловят мышей рыбацкими сетями. К сегодняшнему дню уничтожено порядка 2,3 млн особей, что в пересчете на весовые показатели составляет 90 тонн. Но это еще цветочки: общая численность грызунов, опустошающих китайскую провинцию, по оценкам, доходит до двух миллиардов.
Китайским крестьянам еще повезло, что на их поля обрушились самые обычные полевые мыши, пусть и чрезвычайно расплодившиеся. Страшно представить, что было бы, если бы в провинцию Хунань какие-нибудь умники завезли "горячих" мышей, выведенных учеными в Австралии. Эти генетически измененные грызуны едят на 30% больше своих обычных соплеменников, при этом нисколько не прибавляя в весе, - мечта специалиста-диетолога, но кошмар для агронома.
Тем же, кто не верит в катастрофические последствия мышиного нашествия, мы рекомендуем вспомнить об острове Пасхи. Согласно теории американских антропологов, этот некогда цветущий и покрытый дождевыми лесами уголок был доведен до своего нынешнего весьма пустынного состояния именно мышами, которые буквально сгрызли большую часть местной фауны еще до появления на острове первых людей.
Александр ПРИВАЛОВ
Источник: utro.ru, 10.07.07