Собаки-долгожительницы стали проблемой для японских любителей животных

В Японии могут появиться дома престарелых для собак. Такой дом собирается уже сегодня открыть одна из японских компаний в городе Насу, что к северу от Токио. В первом доме для престарелых собак будут доживать свой век около 20 собак. К услугам пожилых собак круглосуточно будет ветеринар.
Постояльцам дадут возможность заниматься спортом, им предложат натуральные продукты. А чтобы они не чахли от скуки в сообществе подобных себе "стариков", им устроят общение с собратьями помоложе.
По словам главы компании Наны Утида, в последнее время спрос на подобные услуги растет. Причиной тому, по мнению Утиды, является старение не только собак, но и их владельцев, а также тот факт, что многим женщинам приходится работать, что не оставляет им времени на уход за четвероногими питомцами. Одним из неприятных симптомов старения у собак является то, что они постоянно лают по ночам.
Предполагается, что месяц пребывания в доме престарелых для собак обойдется их владельцам примерно в 100 тыс. иен (около $810). Япония - рекордсмен по скорости увеличения доли пожилых людей: ожидается, что к 2055 г. в стране будет около 40% населения старше 65 лет. Не отстают и четвероногие друзья человека: средняя продолжительность жизни 13 млн собак составляет теперь 15 лет (в начале 80-х гг. прошлого века этот показатель составлял 5 лет).
Основные причины тому - хорошее питание и ветеринарное обслуживание. Кроме того, заботливые хозяева не жалеют денег на витамины для своих питомцев и даже балуют их сеансами ароматерапии и акупунктуры.
Источник: Newsinfo, 15.07.07