Бешеная собака искусала беременную женщину

Давно известно, что бродячие псы, которые собираются в стаи и оккупируют целые районы столицы, представляют собой серьезную угрозу жизни и здоровью горожан. Казалось бы, памятуя об этом, мы должны обходить таких собак стороной, однако в последнее время жители Москвы и области все чаще становятся жертвами одичавших животных.
Среди них - 32-летняя Мария К. из подмосковного города Щелково, находящаяся на шестом месяце беременности. Как сообщает издание "Твой день", не так давно, когда женщина выносила мусор, на нее набросилась огромная бродячая псина. Произошло это буквально в нескольких метрах от ее дома.
"Я настолько испугалась, когда увидела горящие глаза этой собаки, и даже не сразу поняла, что произошло, - вспоминает Мария. - Лишь через несколько секунд почувствовала жуткую боль в правой ноге и увидела кровь. Это был страшный шок. Я думала только об одном: что теперь будет с малышом, такой стресс... Не знала, куда деваться. Сидела и плакала... Позвонила подруге, и она посоветовала, что нужно обязательно поймать животное, а потом установить, не больно ли оно бешенством".
Обидчицу Марии отец будущего ребенка Игорь нашел очень быстро: здоровая рыжая псина, представлявшая собой помесь дворняги и овчарки, гуляла на том же месте, где и напала на беременную женщину. Он попытался схватить животное, но собака тут же впилась зубами в его ладонь. Тем не менее псину удалось поймать, и через некоторое время ее усыпили. "Несмотря ни на что, мне было очень жаль собаку, - признается Мария в интервью "Твоему дню". - Оказалось, что это сука и скоро у нее будут щенки. Но выбора не было". Результаты экспертизы, которые стали известны на следующий день, оказались неутешительны: собака действительно болела бешенством. В связи с этим Марию и Игоря экстренно госпитализировали в Центральную районную больницу Щелково. Местные врачи честно признались, что главное для них - спасти пациентку, и настояли на том, чтобы немедленно вколоть вакцину против бешенства в живот, несмотря на ее положение. Как известно, подобные препараты категорически запрещено принимать беременным, однако у женщины попросту не было выбора. Теперь медики боятся, что шестимесячный плод может погибнуть в чреве матери...
Впрочем, главный детский инфекционист Министерства здравоохранения и социального развития РФ, академик РАМН Василий Учайкин считает, что бояться нечего. "Такие прививки нельзя делать во время планирования беременности, а на шестом месяце - ничего страшного, - заявил он в интервью корреспонденту "Yтра". - На ребенке это никак не отразится, главное - спасти мать. По-видимому, ей своевременно сделали прививки (если по полной программе, то их должно быть шесть). Ни для ребенка, ни для матери нет никакой опасности".
В свою очередь, кандидат медицинских наук, хирург высшей категории ГКБ №4 г. Москвы Алексей Любский, комментируя этот случай, отмечает, что, "учитывая достаточно опасную обстановку в Московской области и ряде других регионов, полагается привиться от бешенства". По его словам, если вы стали жертвой нападения бездомной псины, то в первую очередь необходимо обработать рану - промыть и "очистить мертвые участки". "Но это дело хирурга из ближайшего травмопункта, а не самого пострадавшего, на которого напала собака, - цитирует издание врача. - Если вы отделались маленькой царапиной или ссадиной, все равно немедленно обратитесь в травмопункт, прежде всего за прививками. При любом повреждении кожных покровов необходимо сделать прививку от столбняка, если человек не был вакцинирован. Если состояние угрожает жизни человека, перекушен крупный сосуд и есть сильное кровотечение, вызывайте "скорую помощь". Пока вы ее ждете, надо остановить кровотечение наложением жгута или давящей повязки. Закрыть рану желательно стерильной повязкой, но если ее не оказалось, чем-то чистым. Сам укушенный вряд ли сможет это сделать, не бросайте его в беде".
В свою очередь, кинолог Марина Здетоветская напоминает, что не все собаки милые и беззащитные, как это некоторым кажется. Не следует забывать о том, что пес, особенно дикий, - это прежде всего хищник. "Собака может напасть не только тогда, когда ей что-то угрожает или когда человек зашел на ее территорию, - поясняет специалист. - Она может кинуться и просто так, но это маловероятно - только в случае, если животное действительно невоспитанно, притравлено. Или когда собака на взводе".
По ее словам, чаще всего пес нападает, когда боится. "Если вы видите стаю бродячих псов, обойдите ее, чтобы не подвергать себя опасности", - советует Здетоветская. При этом она отмечает, что даже нелающие собаки могут укусить. "Сравним, например, поведение человека и животного: если человек разговаривает, это не мешает ему ударить, - продолжает Марина. - Так же и с псом: в какой-то момент он может перестать лаять и просто вцепится. Также не стоит доверять незнакомой собаке, если она виляет хвостом. В любой момент она может сорваться и укусить".
Если же неприятная "встреча" с псиной неизбежна, необходимо правильно себя вести в ее присутствии. "Немного наклоните тело вперед, ни в коем случае не улыбайтесь во все зубы - собака это может воспринять как оскал, - отмечает Здетоветская. - И с твердой, угрожающей интонацией гоните ее. Будьте как можно спокойнее при этом. Ни в коем случае не поворачивайтесь к собаке спиной. Если же пес бежит на вас, лучше не сбегать от него, а спокойно встать в уверенную позу лицом к нему и командами отгонять. Чувствуете, что собака готова прыгнуть на вас, махните в ее сторону сумкой или другим предметом - это дезориентирует животное. Только не замахивайтесь на собаку: это, наоборот, может спровоцировать ее. В случае, если животное вцепилось, соберитесь, возьмите его за горло и начинайте душить, зовя на помощь, но делайте это уверенно, не верещите. Попытайтесь ударить в пах. Но запомните: чем больше лишних движений, тем сильнее собака будет стискивать зубы". Будьте осторожны!
Сергей СЕМЕНОВ
Источник: Utro.ru, 20.04.07