Жителей Санкт-Петербурга катают на умирающих лошадях

Все лошади, на которых предлагают прокатиться петербуржцам и гостям города, тяжело больны. Как сообщил журналистам в пятницу, 23 марта, специалист по лошадям, депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Невзоров, после прихода лошадей в профессию "городских прогулок" животные живут не более 6-7 месяцев.
"Нет такой породы лошади, как "городская прокатная". Моторика и весь организм лошади устроены так, что она вынуждена все время совершать резкие движения, она энергична. На здоровую лошадь нельзя посадить ни ребенка, ни подвыпившего, она профессионально не пригодна для этой деятельности. Для того чтобы лошадь могла существовать в городских условиях, должно быть соблюдено одно жесткое условие - она должна иметь настолько тяжелые болезни, чтобы все ее силы уходили только на поддержание собственной жизни", - пояснил Невзоров.
"Первопричина появления больных лошадей на улицах города не в предпринимателях, привлекающих лошадь к работе. Они имеют возможность очень быстро менять одних лошадей на других, потому что "изношенных" животных у нас в избытке. Бороться с городскими прогулками на лошадях бесполезно, это все равно, что доктор пропишет в рецепте: "Соплям запрещается капать из носа", сложность ситуации жестокого обращения с лошадью не изменится", - пояснил специалист.
Источник: Агентство бизнес новостей, 23.03.07