Дельфин сохнет по своей хозяйке

Ученые давно уже пришли к выводу, что дельфины живут по принципам этики и морали. Среди них нет индивидуалистов, они все делают сообща.
Дельфины никогда не проявляют агрессии к людям даже в ответ на их злые поступки. Однажды рыбак, находившийся в лодке, увидал у борта огромный плавник, и, решив, что это акула, выстрелил. Однако это оказался дельфин. При желании он мог одним ударом хвоста расплющить лодку и человека. Но дельфин лишь повредил несколько досок в носовой части лодки, указав человеку на ошибку и продемонстрировав миролюбие.
Дельфины - чрезвычайно умные животные, в чем-то даже умнее людей. По одной из версий, люди и дельфины произошли от общих предков, и мы просто еще не признали другую ветвь естественного отбора - разумную расу, живущую под водой. Искренняя привязанность человека к животному и животного к человеку не радкость, но иногда животные ведут себя совсем как люди. Не так давно произошел случай, лишний раз подтверждающий это.
Раненную дельфиниху Мэри Джи несколько лет назад нашли истекающей кровью на побережье Адриатического моря. Сотрудника дельфинария "Oltremare" Тамара Монти выходила Мэри, и та очень к ней привязалась. Однако на днях заботливая 37-летняя хозяйка дельфина была убита своим соседом Алессандро Дото в своем же доме. Безумец заявил, что его вывел из себя беспрестанный лай двух собак Тамары Монти, которая проводила в дельфинарии очень много времени.
Сейчас Мэри полностью отказывается от еды, даже от любимых ею молока и кальмаров. Бедняга похудела на целых 50 килограммов. Несмотря на огромный риск развития гастрита, Мэри не подпускает к себе врачей.
"Между дрессировщиком и его питомцем, как правило, существует определенная привязанность, но случай с Мэри - это нечто особенное", - говорит директор аквапарка г-н Станцани. - Одно удовольствие было смотреть, как Тамара гладит Мэри, а та трется ей об щеку".
Обеспокоенные состоянием Мэри смотрители дельфинария надеются, что старший друг - дельфин Пеле - поможет ей забыть свое горе, и обращаются с призывом о помощи к своим коллегам во всем мире.
Наталья СИНЕВА
Источник: utro.ru, 19.02.07