Генетическая терапия вернула зрение собакам

Новый вид генной терапии вернул зрение нескольким собакам, страдавшим заболеванием "врожденный амавроз Лебера". Это достижение ученых из французского Национального исследовательского медицинского института (INSERM) чрезвычайно важно для людей: ежегодно только на родине исследователей более чем у тысячи детей данное генетическое заболевание приводит к слепоте, развивающейся вскоре после рождения.
Заболевание затрагивает 8 генов, влияющих на развитие и работу ряда клеток сетчатки глаза. Инъекция некоего препарата, влияющего на работу генов, в глаз животного привела к восстановлению зрения в данном глазу примерно через две недели. При этом второй (больной) глаз для сравнения не подвергался лечению.
Для проверки зрения подопытных собак ученые использовали несложный лабиринт. Когда у собаки вылеченный глаз был открыт, а больной - прикрыт, собака проходила лабиринт за 7 секунд. Если был закрыт вылеченный глаз, а открыт больной, время прохождения лабиринта вырастало до минуты с лишним.
У 7 собак из 8, на которых французы испытали генетическую терапию данного заболевания, восстановилось зрение в пролеченном глазу. В будущем авторы работы намерены перейти к испытаниям своего метода на людях.
Источник: Membrana, 9.10.06